Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925T, Lote # 198

Gae Aulenti (Italia, 1927 - 2012) para Poltronova.
Años 60.
Mecedora "Sgarsul".
Elaborada en madera laqueada color negro.
Con respaldo en piel naranja.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 91 x 79.5 x 111 cm.
La mecedora "Sgarsul" es uno de los íconos del diseño italiano de mediados del siglo XX. Editado desde 1962 por la firma Poltronova, combina la calidez de un asiento de piel con la sensualidad de su diseño curvo. Es una reinterpretación de la legendaria mecedora austriaca de la marca Thonet.
Estimado $ 16,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote